Заказать звонок
Контактная информация
142432, Московская область, г. Черноголовка, ул. Лесная д.9 офис 402.

С 1 июля 2023 сахаросодержащие напитки становятся подакцизными!

 

С 1 июля 2023 подакцизными становятся сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке. Акцизная ставка составит 7 рублей за литр. При этом оптовые и розничные продавцы не будут платить налог сами, т. к. он включён в закупочную стоимость.

Какие напитки становятся подакцизными (при производстве должны быть соблюдены ВСЕ следующие условия):

  • напитки в потребительской упаковке, изготовленных на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, мёда или сахарного сиропа. воды (кроме тех напитков, которые производятся организациями и ИП общепита);

  • пищевая ценность таких напитков – от 5 г углеводов на 100 мл напитка;

  • объёмная доля этилового спирта– до 1,2%.

То есть, подакцизными становятся сладкие газировки, подслащённая вода и энергетики.

Напитки, которых не касаются нововведения:

  • Специализированная пищевая продукция с госрегистрацией в соответствии с нормами ЕАЭС;

  • Обогащенная пищевая продукция (кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода);

  • Квас с содержанием этилового спирта до 1,2% включительно;

  • Соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, кисели;

  • Молоко и молочная продукция;

  • Напитки на растительной основе, произведенные из зерен злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки. Кроме тонизирующих напитков и напитков с двуокисью углерода.

Как подготовиться к 1 июля 2023 года:

Краткая инструкция по проверке рабочего места кассира:

  1. Внести в номенклатуру сахаросодержащего напитка признак подакцизности (обычно в карточке товара в кассовой программе). В чеках тоже следует указывать, что товар подакцизный

  2. Проверить указывалось ли, что касса предназначена для пробития подакцизных товаров, при постановке на учет в ФНС кассового аппарата/замене фискального накопителя (далее ФН) в кассе.

Если что-то из пунктов выше не выполнено, необходимо привести в соответствие.

Продавцам, у которых касса уже поставлена на учет, но они раньше не торговали подакцизной продукцией, придется ККТ перерегистрировать – указать, что касса будет использоваться для продажи подакциза следует и в настройках касс.

В чеках тоже следует указывать, что товар подакцизный. Поэтому не забудьте установить такой признак в товароучетном сервисе в карточках сладких напитков, признанных подакцизными. Тогда товар будет автоматически добавляться в чек с нужным атрибутом.

Если у вас был ФН на 36 месяцев, а потом вы перерегистрируете кассу в ФНС в связи с продажей подакциза (сахоросодержащих напитков), в ФН сработает ограничитель и сократит срок его действия (с 36 до 13 месяцев). В связи с этом нужна будет срочная замена фискального накопителя, т.к. касса может перестать работать.

Напомним, что ФН двух видов:

  • на 13 месяцев (предназначен для подакцизных товаров - пиво, сигареты, моторные масла, сахоросодержащие напитки и т.д.);
  • на 36 месяцев.

Загрузка комментариев...